Kennzahlen

Börsenkennzahlen6M 20173M 2017GJ 20169M 20166M 20163M 2016GJ 2015
Anzahl Aktien54.257.74454.255.94454.246.94454.246.94449.307.22249.307.22249.292.285
Marktkapitalisierung (in EUR)208,9 Millionen208,89 Millionen193,66 Millionen198,00 Millionen170,11 Millionen194,27 Millionen218,32 Millionen
Ergebnis je Aktie (in EUR)0,070,000,480,080,110,061,09
Freefloat (Aktionäre < 5 %)51,0261,58 %61,5857,58 %54,34 %54,34 %54,32 %
Substanzwert (NAV) je Aktie (in EUR)5,555,565,544,965,385,295,20
Konzern-Gewinn- und Verlustrechnung01.01.2017
-30.06.2017
01.01.2017-31.03.201701.01.2016
-31.12.2016
01.01.2016
-30.09.2016
01.01.2016
-30.06.2016
01.01.2016
-31.03.2016
Ergebnis aus der Vermietung27.33513.83955.57043.29129.80013.092
EBIT24.1359.18583.15941.25932.84913.999
Finanzergebnis-13.311-5.466-43.207-35.431-22.849-9.490
EBT10.8243.71939.9625.82810.004.509
Periodenergebnis5.61493827.6496.5275.6133.510
FFO I4.9051.98713.019-5.4923.371
FFO II4.4671.8248.095-5.5873.374
Unverwässertes/Verwässertes Ergebnis je Aktie (EUR)0,07 / 0,070,00 / 0,000,48 / 0,390,08 / 0,080,11 / 0,090,03 / 0,03
Konzern-Bilanz30.06.201731.12.201631.12.2015
Bilanzsumme1.103.1311.094.0061.032.945
Als Finanzinvestition gehaltene Immobilien990.113981.274915.089
Zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte9.38024.29113.005
Bestandsportfolio gesamt999.4931.005.565928.094
Finanzverbindlichkeiten661.885662.643655.239
Zahlungsmittel37.56231.28928.467
Netto-Finanzverbindlichkeiten624.323631.354626.772
in % des Bestandsportfolios (LTV)62,562,867,5
Eigenkapital gemäß Konzernbilanz313.541308.637264.902
Eigenkapitalquote in %28,428,225,6
Den Anteilseignern des Mutterunternehmens zurechenbares Eigenkapital (NAV)275.256271.945230.697
EPRA NAV (unverwässert / verwässert)301.324 / 312.952300.459 / 312.506256.267 / 271.585
EPRA NAV je Aktie (unverwässert / verwässert) in EUR5,55 / 4,615,54 / 4,605,20 / 4,25
Nettovermögenswert (Net Asset Value (NAV))30.06.201731.12.201631.12.2015
Nettovermögenswert (NAV) für den Berichtszeitraum275.256271.945230.697
Latente Steuern38.54735.03025.570
Unverwässerter EPRA NAV301.324300.459256.267
Aktienanzahl in Millionen54,2654,2549,29
Unverwässerter EPRA NAV EUR je Aktie5,555,545,20
Verwässerter EPRA NAV312.952312.506271.585
Aktienanzahl in Millionen67,8967,8963,95
Verwässerter EPRA NAV EUR je Aktie4,614,604,25
Informationen zur Aktie
NameDEMIRE Deutsche Mittelstand Real Estate AG
ISINDE000A0XFSF0
WKNA0XFSF
BörsenkürzelDMRE
Anzahl der Aktien (Stand 31. August 2017)54.261.744
MarktsegmentPrime Standard
FreiverkehrBerlin, Düsseldorf und Stuttgart
Prime Standard (Regulierter Markt)Frankfurter Wertpapierbörse (Frankfurt und Xetra)

INVESTOR RELATIONS KONTAKT

Peer Schlinkmann
Head of Investor Relations & Corporate Communications

Tel.: +49 (0) 6103 37249 44
Fax: +49 (0) 6103 37249 11
E-Mail: