Portfolio

Breit gestreutes Portfolio

Immobilienportfolio ausgeweitet

Im Zuge des starken Wachstums hat sich der Immobilienbestand der DEMIRE seit 2014 nahezu verdreifacht. Ende 2016 gehörten 174 Gewerbeimmobilien mit einer vermietbaren Gebäudefläche von insgesamt knapp 1,1 Millionen m² zum Konzern. Damit gehört DEMIRE zum Kreis der führenden börsennotierten Bestandshalter von Gewerbeimmobilien in Deutschland. Die Immobilien liegen ausschließlich in Deutschland, zumeist in größeren Städten und überwiegend in den Einzugsgebieten wirtschaftsstarker Metropolregionen. Für den deutschen Immobilienbestand (als Finanzinvestitionen gehaltenen Immobilien und zur Veräußerung gehaltene langfristige Vermögenswerte) wurden zum Bilanzstichtag Ende 2016 durch Immobiliensachverständige Marktwerte von insgesamt rund EUR 1.005,6 Millionen ermittelt.

Aus Gründen der Risikodiversifizierung ist das Portfolio der DEMIRE aufgeteilt in Büro-, Einzelhandels- und Logistikimmobilien. Gemessen an der Potenzialmiete bei Vollvermietung machten Büroimmobilien Ende 2016 mit 66,9 % den größten Anteil des Gesamtportfolios aus. 23,9 % der Potenzialmieten sind mit Einzelhandelsnutzung zu erzielen, 5,5 % gingen auf Logistikimmobilien zurück und 3,7 % sind durch Sonstige Nutzungen zu erzielen.

DEMIRE weist den Vermietungsstand als Relation der kontrahierten Vertragsmieten (EUR 74,1 Millionen Ende 2016) zur Potenzialmiete aus, also der Miete, die bei Vollvermietung gemäß marktüblichen Mieten erzielt werden könnte. Daraus ergibt sich ein ertragsgewichteter Vermietungsstand von 88,4 % der Potenzialmiete.

DEMIRE hält Gewerbeimmobilien in nahezu allen Bundesländern Deutschland, allerdings mit unterschiedlichen Schwerpunkten. Die Verteilung der Objekte, ihrer Mietflächen, Verkehrswerte und Netto-Jahreskaltmieten geht aus der Tabelle hervor.

Die gewichtete Restlaufzeit der Mietverträge (WALT) lag Ende 2016 bei 5,3 Jahren.

Immobilienportfolio DEMIREObjekteMarkt wertMietfläche gesamtNetto- kaltmieteLeerstands- quote
Stand: Ende 2016Anzahlin EUR Millionenin m²davon Büro


in m²
davon Einzel-handel

in m²
davon Logistik


in m²
davon Sonstige


in m²
in TEUR
Baden-Württemberg5117,485.66885.066006018.09710,5%
Bayern2394,4104.69793.8850010.8087.4147,9%
Berlin15,27.13607.1360046612,1%
Brandenburg1129,940.18232.0281.27506.8803.2062,8%
Bremen1038,934.77434.7740002.75915,2%
Hamburg17,83.97303.973005290,0%
Hessen13126,079.04748.72021.44908.8778.17515,5%
Mecklenburg-Vorpommern11109,462.54338.62920.88603.0287.7686,4%
Niedersachsen1516,127.3545.89514.81806.6421.5330,7%
Nordrhein-Westfalen25190,4141.32994.32515.147031.85713.8495,8%
Rheinland-Pfalz510,419.01612.345002.93479914,6%
Sachsen30137332.81555.21322.426217.96837.2089.96229,7%
Sachsen-Anhalt558,355.878054.58401.2934.20119,6%
Schleswig-Holstein1461,966.08660.277005.8095.0731,2%
Thüringen52,512.13605.50406.63430833,9%
Deutschland1741.005,61.068.896561.158167.199217.968122.57172.16811,6%
Top 20 Objekte20651,1637.204314.224105.012217.968042.84713,3%